^Вверх

Цель:

Создать условия для сохранения и укрепления здоровья гражданам пожилого возраста и инвалидам, для повышения качества ухода за ними в домашних условиях.

Задачи:

1.Обучение родственников принципам правильного ухода за инвалидом, пожилым человеком, навыкам простейших медицинских манипуляций, созданию благоприятного психологического климата в семье.

2.Достижение оптимально возможного уровня жизни социальной адаптации инвалида или пожилого человека в привычной для него домашней обстановке в окружении семьи.

3.Повышение эффективности абилитационных и социально-реабилитационных мероприятий, снижение риска возможности развития тяжелых осложнений.

4.Создание благоприятной обстановки и психологической атмосферы в семье, обеспечивающей снятие последствий психотравмирующих ситуаций, нервно-психической напряженности.

5.Подготовительный период для формирования групп слушателей, выяснение их потребностей и нуждаемости.

6.Индивидуальное консультирование с оказанием практической помощи.

7.Выезд специалистов на дом в случае отсутствия возможности гражданина, осуществляющего уход, оставить без присмотра человека, за которым данный уход осуществляется для индивидуального консультирования с оказанием практической помощи.

Мероприятия по реализации программы:

  1. Групповые занятия с родственниками, осуществляющими уход за инвалидами и престарелыми гражданами на дому с привлечением медицинских работников, психологов, при необходимости – других специалистов:

—  обучение методам контроля за изменениями состояния здоровья пожилых людей и инвалидов;

—  обучение приёмам и навыкам практического ухода за пожилыми и престарелыми гражданами;

—  ознакомление с принципами и особенностями питания и двигательным режимом в пожилом и старческом возрасте;

— обучение граждан пожилого возраста, инвалидов, а также их родственников в домашних условиях, в том числе с использованием технических средств реабилитации и вспомогательных средств;

— предоставление технических средств реабилитации и вспомогательных средств во временное пользование;

— ознакомление с физиологическими и психологическими особенностями гериатрических изменений.

2.Разработка методических рекомендаций, памяток по основным правилам ухода и реабилитации за лицами с ограниченной двигательной активностью или неподвижностью.

3.Разработка программы занятий в соответствии с потребностями слушателей в необходимых знаниях, предоставление методической информации по уходу за нуждающимися.

4.Проведение мониторинга слушателей с целью определения пожеланий, соответствия необходимой и предоставленной информации.

5.Индивидуальное консультирование с оказанием практической помощи.

6.Выезд специалистов на дом в случае отсутствия возможности гражданина, осуществляющего уход, оставить без присмотра человека, за которым данный уход осуществляется для индивидуального консультирования с оказанием практической помощи.

План подготовки и работы «Школы ухода»

Решаемая задача Мероприятие, его содержание, место проведения Ожидаемые результаты
1 Подготовительный период для формирования групп слушателей, выяснение их потребностей и нуждаемости. 1. Разработка методических рекомендаций, памяток по основным правилам ухода и реабилитации за лицами с ограниченной двигательной активностью или неподвижностью.2. Разработка программы занятий в соответствии с потребностями слушателей в необходимых знаниях, предоставление методической информации по уходу за нуждающимися.3. Проведение мониторинга слушателей с целью определения пожеланий, соответствия необходимой и предоставленной информации. Формирование групп слушателей по потребностям
2 Обучение родственников принципам правильного ухода за инвалидом, пожилым человеком, навыкам простейших медицинских манипуляций, созданию   благоприятного психологического климата в семье. Тема 1. «Процесс старения».Тема 2. «Наиболее характерные заболевания у лиц пожилого возраста, особенности их течения».                                                                                                         Тема 3. «Общий уход за пожилыми людьми. Рекомендации по уходу за пожилыми людьми, страдающими хроническими заболеваниями: гипертония, сахарный диабет, артроз, артрит».Тема 4. «Кормление лежачего больного».   Основы рационального питания и кормления тяжелобольных, в том числе техника и особенности пассивного питания тяжелобольных.Тема 5. «Пересаживание больного с кровати на прикроватный стул, либо кресло каталку».Тема 6. «Уход за неподвижными больными: приготовление постели, подача судна, мочеприемника больному, обработка кожи больных, смена постельного белья, смена нательного белья, замена памперса».Тема 7. «Профилактика пролежней, особенности ухода за лежачими больными».Тема 8. «Простейшие манипуляции в домашних условиях: измерение артериального давления, измерение температуры тела, постановка местного согревающего компресса, определение пульса на лучевой артерии и его характеристика».Мероприятие проводится на базе МБУ ЦСОГПВиИ отделения дневного пребывания г. Осинники. Осуществление сотрудниками, специалистами, родственниками грамотного социально-адаптационного ухода за пожилыми людьми, снижение количества пожилых людей с осложнениями и тяжёлыми формами хронических заболеваний.Повышение качества жизни пожилых людей и выработка адаптационных механизмов к процессам старения, к проявлениям гериатрических заболеваний и их лечению.
3 Достижение оптимально возможного уровня жизни социальной адаптации инвалида или пожилого человека в привычной для него домашней обстановке в окружении семьи. Групповые занятия с родственниками, осуществляющими уход за инвалидами и престарелыми гражданами на дому с привлечением медицинских работников, психологов, при необходимости, других специалистов:—  обучение методам контроля за изменениями состояния здоровья пожилых людей и инвалидов;—  обучение приёмам и навыкам практического ухода за пожилыми и престарелыми гражданами;—  ознакомление с принципами и особенностями питания и двигательным режимом в пожилом и старческом возрасте;— обучение граждан пожилого возраста, инвалидов, а также их родственников в домашних условиях, в том числе с использованием технических средств реабилитации и вспомогательных средств;— предоставление технических средств реабилитации и вспомогательных средств во временное пользование;— ознакомление с физиологическими и психологическими особенностями гериатрических изменений.Тема 1. «Простейшие манипуляции в домашних условиях: измерение артериального давления, измерение температуры тела, постановка местного согревающего компресса, определение пульса на лучевой артерии и его характеристика».                                                                                                                   Тема 2. «Элементы ухода при нарушении процессов дыхания и кровообращения».                                                                                                                          Тема 3. «Оказание неотложной помощи при приступе бронхиальной астмы».                                                                                                                                   Тема 4. «Оказание неотложной помощи при гипертоническом кризе и подозрении на острое нарушение мозгового кровообращения».                                                                                            Тема 5. «Оказание неотложной помощи при приступе острой сердечной недостаточности».                                                                                                                        Тема 6. «Оказание неотложной помощи при обмороке».Тема 7. «Остановка кровотечения».                                                                             Тема 8. «Простейшая физиотерапия: ингаляции, компрессы, горчичники, ножные ванны. Приготовление грелки, применения пузыря со льдом».Мероприятие проводится на базе МБУ ЦСОГПВиИ отделения дневного пребывания г. Осинники. Осуществление сотрудниками, специалистами, родственниками грамотного социально-адаптационного ухода за пожилыми людьми, снижение количества пожилых людей с осложнениями и тяжёлыми формами хронических заболеваний.Повышение качества жизни пожилых людей и выработка адаптационных механизмов к процессам старения, к проявлениям гериатрических заболеваний и их лечению.
4 Повышение эффективности абилитационных и социально-реабилитационных мероприятий, снижение риска возможности развития тяжелых осложнений. Тема 1 Навыки личной гигиены, самообслуживания и самоконтроля.Тема 2. Развитие двигательной активности (самообслуживание, посильная трудовая занятость, восстановление утраченных навыков).Тема 3. Использование средств малой реабилитации (ходунки, кровать, коляска и т.д.).Тема 4. Переобучение инвалидов пользованию обыденными хозяйственно-бытовым оборудованием, кухонной утварью за счёт сохранившихся функциональных способности.Тема 5. Обучение инвалидов пользованию переоборудованными приборами, утварью, предметами, оснащенными элементарными насадками, рычагами, и другими устройствами.Тема 6. Обучение инвалидов новыми специальными адаптированными техническими средствами, отвечающими их потребностям.Тема 7. Заинтересовать, сформировать устойчивую мотивацию и направленность на обучение, и эффективное использование компьютерных средств и телефона.Тема 8. Обеспечение профессиональной ориентации инвалидов (профессиональное обучение, переобучение, повышение квалификации).Мероприятие проводится на базе МБУ ЦСОГПВиИ отделения дневного пребывания г. Осинники. Осуществление сотрудниками, специалистами, родственниками грамотного социально-адаптационного ухода за пожилыми людьми, снижение количества пожилых людей с осложнениями и тяжёлыми формами хронических заболеваний.Повышение качества жизни пожилых людей и выработка адаптационных механизмов к процессам старения, к проявлениям гериатрических заболеваний и их лечению.
5  Индивидуальное консультирование с оказанием практической помощи. Тема 1. Измерение и запись жизненных показателей                 Измерение артериального давления, температуры тела, частоты дыхания и пульса. Наблюдение за весом, кожным покровом и физиологическими отправлениями.Тема 2. Организация питания и питьевого режима. Основы сбалансированного рационального питания. Питание людей пожилого возраста. Возрастные изменения в системе пищеварения. Понижение интенсивности обменных процессов. Видоизменения желудочно-кишечного тракта. Снижение интенсивности перистальтики. Снижение секреции соляной кислоты. Снижение функциональных возможностей печени. Увеличение размеров желчного пузыря. Снижение секреции внутреннего фактора. Снижение выработки пищеварительных ферментов и их функциональная недостаточность. Дополнительные трудности с потреблением твердой пищи. Основные принципы построения питания лиц пожилого и старческого возрастов. Энергетическая сбалансированность рационов питания по фактическим энерготратам. Соответствие количественного и качественного состава пищи фактическим и энергетическим потребностям организма. Сбалансированность рациона по основным пищевым веществам. Краткая характеристика основных продуктов питания. Молоко и молочные продукты. Овощи, фрукты, ягоды, зелень. Жиры, масла и яйца. Мясо, птица, рыба. Хлеб, крупы, сахар. Калорийность пищи. Умеренность в потреблении пищи. Примерное меню пожилого человека. Организация питания. Процесс кормления подопечного. Средства малой реабилитации при кормлении. Особенности приема пищи при нарушенном глотании. Особенности приема пищи при различных видах и типах ограниченной мобильности. Кормление лежачего пациента. Кормление частично мобильного пациента. Все, что необходимо знать о питьевом режиме.Тема 3. Гигиенические процедуры. Гигиена и средства малой реабилитации содействия гигиене. Утренний (вечерний) туалет при различных видах и типах ограниченной мобильности. Уход за полостью рта, за зубными протезами, за ушами, за глазами, за полостью носа. Уход за волосами, бритье. Уход за кожей лица. Гигиена рук. Мытье ног в постели Уход за гениталиями. Смена постельного белья при различных видах и типах ограниченной мобильности (продольный и поперечный способ). Смена нательного белья и переодевание при различных видах и типах ограниченной мобильности. Мытье (в постели, в ванне, в душе).Тема 4. Нарушения процессов опорожнения. Все, что необходимо знать о физиологических отправлениях. Все, что необходимо знать об абсорбирующем белье. Использование абсорбирующих прокладок, подгузников, правильность применения. Уход за мочевым катетером и колостомой.Тема 5. Правила и принципы перемещения. Личная безопасность при перемещении подопечных. Различные виды перемещений: транспортировка на кресле-каталке; передвижение с ходунками; транспортировка с помощью подъемника. Техники помощи при перемещении и сопровождении: передвижение с поддержкой сзади (за плечи, за талию); передвижение с двусторонней помощью. Использование вспомогательного оборудования для перемещения. Профилактика падений.Тема 6. Виды и понятие пролежней. Причины и зоны риска образования пролежней. Методы профилактики, основные правила предотвращения пролежнейМероприятие проводится на базе МБУ ЦСОГПВиИ отделения дневного пребывания г. Осинники Осуществление сотрудниками, специалистами, родственниками грамотного социально-адаптационного ухода за пожилыми людьми, снижение количества пожилых людей с осложнениями и тяжёлыми формами хронических заболеваний.Повышение качества жизни пожилых людей и выработка адаптационных механизмов к процессам старения, к проявлениям гериатрических заболеваний и их лечению.
6 Выезд специалистов на дом в случае отсутствия возможности гражданина, осуществляющего уход, оставить без присмотра человека, за которым данный уход осуществляется для индивидуального консультирования с оказанием практической помощи. Тема 1. Организация ухода за тяжелобольным. Положение больного, двигательные режимы:              - Приготовление постели.              - Смена постельного и нательного белья. Гигиена тела:              - Уход за волосами.              - Уход за глазами.              - Уход за носом.              - Уход за ушами.              - Уход за полостью рта.              - Уход за кожей.Подача судна и мочеприёмника.Тема 2. Питание и потребление жидкости:              - Состав и калорийности пищи.              - Основные принципы питания.Уход за больными с нарушением функций желудка и кишечника.Постановка клизм.Тема 3. Профилактика пролежней. Терморегуляция.Тема 4. Профилактика стресса.Тема 5. Оказание первой доврачебной помощи (лихорадка, обморок, рвота, понос, удушье).Тема 6. Перемещение больного. Профилактика травматизма.Тема 7. Восстановление двигательной активности после инсульта.Тема 8. Осложнение при постельном режиме. Осуществление сотрудниками, специалистами, родственниками грамотного социально-адаптационного ухода за пожилыми людьми, снижение количества пожилых людей с осложнениями и тяжёлыми формами хронических заболеваний.Повышение качества жизни пожилых людей и выработка адаптационных механизмов к процессам старения, к проявлениям гериатрических заболеваний и их лечению.
7 Создание благоприятной обстановки и психологической атмосферы в семье, обеспечивающей снятие последствий психотравмирующих ситуаций, нервно-психической напряженности. Тема 1. Тренинг «Будем знакомы». Анкетирование «Шкала состояния реактивной тревожности».Тема 2. «Как не впасть в депрессию и не выгореть, ухаживая за пожилым человеком».Тема 3. «Объективные и субъективные трудности, с которыми сталкивается семья больного при долговременном уходе».Тема 4. Тренинг «Регуляция эмоционального состояния».Тема 5. «Как повысить самооценку». Анкетирование «Какая у Вас самооценка».Тема 6. «Особенности взаимодействия с гражданами, нуждающимися в долговременном уходе и их социальным окружением».Тема 7. «Навыки общения с людьми, имеющими различные формы инвалидности».Тема 8. Подведение итогов. Обратная связь. Анкетирование «Шкала состояния личностной тревожности».Мероприятие проводится на базе МБУ ЦСОГПВиИ отделения дневного пребывания г. Осинники Осуществление сотрудниками, специалистами, родственниками грамотного социально-адаптационного ухода за пожилыми людьми, снижение количества пожилых людей с осложнениями и тяжёлыми формами хронических заболеваний.Повышение качества жизни пожилых людей и выработка адаптационных механизмов к процессам старения, к проявлениям гериатрических заболеваний и их лечению.

Новости

11-03-2024

"Терроризм как социальное явление и способы борьбы с ним"Подробнее

07-03-2024

Подробнее

04-03-2024

Формирование комфортной городской средыПодробнее

Все новости

КОНТАКТЫ

652800, г.Осинники, ул.Кирова, 76.

Министерство социальной защиты населения Кузбасса

Управление социальной защиты населения администрации Осинниковского городского округа

Зачисление граждан на социальное обслуживание на дому

Памятка о мерах

социальной поддержки СВО

Информация для граждан,

вынужденно покинувших

территорию ДНР и ЛНР

Уважаемые жители города!

Открыт сбор гуманитарного груза для мобилизованных граждан.

Принимаются предметы первой необходимости (спальные мешки, средства гигиены, новые: нательное белье, теплая одежда, носки).

Телефоны для справок:

8 (38471) 5-31-82

Оценка качества условий предоставления услуг МБУ ЦСО ОГО

Решаем вместе

Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь?