^Вверх

Опасность коронавируса для пожилых людей уже доказана научно. Медики сходятся во мнении: чем старше человек, тем больше осложнений может вызвать новая, не до конца изученная инфекция. Основными факторами, объясняющими, почему коронавирус поражает пожилых, являются низкий иммунитет, наличие хронических заболеваний, ослабление защитных функций организма. В то же время специалисты заявляют: защититься от инфицирования - в силах каждого человека. Главное, не игнорировать советы и выполнять все рекомендации. Пенсионеры должны помнить, что, нарушая правила профилактики, они подвергают риску не только свое здоровье, но
и жизнь близких, которые могут заразиться по цепочке.

Как происходит заражение коронавирусом?

Вирусы распространяются воздушно-капельным путем, при чихании или кашлянии. Инфицированный человек может даже не догадываться, что он является носителем заболевания. Перенося коронавирус в легкой форме, многие путают его с обычным ОРВИ, продолжая ходить на улицу, по магазинам и тем самым распространяя инфекцию. Именно поэтому всех граждан призывают к самоизоляции: чем меньше контактов с посторонними, тем ниже риск заразиться и принести вирус в семью. Эксперты утверждают, что в воздухе вирус не задерживается и быстро оседает на поверхности, при этом расстояние в два метра от источника уже является безопасным: если не подходить к носителю инфекции ближе, можно уберечь себя от заражения.

Ситуация осложняется тем, что в благоприятной среде частицы могут жить до 5 дней на разных поверхностях: дверных ручках, кнопках лифта, бумажных купюрах и монетах. Вирус попадает в организм через слизистые оболочки: соответственно, категорически запрещено трогать грязными руками глаза, нос, рот.

Прикоснувшись к зараженной поверхности и потом автоматически потерев глаза, человек заражается.

Инкубационный период болезни длится 14 дней - это еще один момент, почему коронавирус опасен для пожилых. Общаясь с родственниками, друзьями, соседями, пенсионеры не подозревают, насколько опасными могут быть их собеседники. Особенно, если речь идет о детях. Исследования показывают, что у малышей часто не бывает никаких симптомов заболевания, в то время как вирус уже живет в их организме, а они являются
переносчиками.

Симптомы болезни, или почему нужно прислушиваться к самочувствию

Коронавирус развивается довольно стремительно. За несколько дней легкое недомогание может перерасти в серьезные осложнения. Какие симптомы коронавируса у пожилых людей являются первичными, и когда нельзя откладывать с вызовом врача? Общая картина болезни выглядит следующим образом:

  • Повышение температуры тела. Этот признак характерен практически для 100% случаев заболевания.
  • Слабость, озноб, ломота в суставах. Пациенты испытывают быструю утомляемость, их постоянно клонит в сон.
  • Кашель, одышка, затрудненность дыхания. Очень важные признаки, так как вирус быстро поражает легкие.
  • Першение в горле, головная боль.
  • Тошнота, рвота, диарея. Эти симптомы появляются не всегда, но достаточно часто.

Большинство заболевших отмечает, что общая слабость сопровождалась невозможностью сделать глубокий вдох. Переломным врачи считают 8-й день. Если болезнь протекает в легкой форме, должно наступить улучшение состояния. Если развиваются осложнения, возникает необходимость в реанимационных мерах. Легкие перестают нормально функционировать, начинается кислородное голодание, требуется подключение к ИВЛ. Именно поэтому лечение должно производиться под наблюдением врачей. Специалисты призывают: при первых признаках недомогания нельзяоткладывать с вызовом доктора или скорой. Чем быстрее будет оказана помощь, тем меньше вероятность развития осложнений.

Диагностика коронавируса у пожилых людей

Врачи всего мира сегодня пытаются решить задачу, почему коронавирус убивает пожилых, и как защитить людей преклонного возраста? Ученые работают над созданием высокотехнологичных, эффективных тестов, которые помогут быстро выявить заболевание. Сегодня диагностика проводится следующим образом:

  • Врач проводит визуальный осмотр, измеряет температуру тела пациента.
  • Если возникают опасения по состоянию, берется биоматериал и отправляется в одну из специальных лабораторий. Особое внимание уделяется пациентам, которые недавно находились в заграничных поездках или контактировали с людьми, вернувшимися из-за границы.
  • Результаты теста готовятся несколько дней. Всего нужно сделать три теста с определенной периодичностью. Только если все три исследования показали отрицательные результаты, можно считать, что человек здоров.

Азиатские врачи предлагают быстрый способ самопроверки на коронавирус. В случае плохого самочувствия, кашля и одышки нужно провести следующий эксперимент: сделать глубокий вдох и на 10-12 секунд задержать дыхание.

Если за этот короткий промежуток времени не возникло ощущения дискомфорта, желания откашляться или чувства нехватки воздуха, вероятно, фиброза в легких нет, и, соответственно, инфекции тоже.

Эффективные меры профилактики: все гениальное - просто

Чтобы не испытывать на себе, почему коронавирусопасен для пожилых людей, нужно проводить своевременные меры по профилактике. Они просты и не требуют особых сил или времени. Главное, ответственно подойти к вопросу и соблюдать дисциплину.

Не покидать дом без острой необходимости. Это - основной залог безопасности. Не рекомендуется делать исключения ради визита в магазин или похода в отделение банка. Отказ от всех контактов - лучшее средство защиты от коронавируса. Для тех, кто хочет переждать эпидемию в спокойной, комфортной обстановке, работают частные пансионаты. Здесь все продумано до мелочей, чтобы исключить риск заражения. Постояльцам обеспечивается полноценное питание, интересный досуг. Все помещения обеззараживаются, ежедневно проводится дезинфекция поверхностей, влажная уборка, проветривание. Круглосуточно дежурит медперсонал.

  • Чаще мыть руки. Поговорка о том, что чистота - залог здоровья, актуальна как никогда. Ученые считают, что вирус погибает от обычного мыла или дезинфицирующих средств.
  • Общаться с близкими, исключительно, по телефону или видеосвязи. Для пенсионеров, оставшихся в одиночестве, работают социальные и волонтерские службы. В любое время можно позвонить по телефону горячей линии и оставить заявку на доставку лекарств или продуктов.
  • Не заниматься самолечением и не слушать рекомендаций друзей, соседей, знакомых. При любом ухудшении самочувствия немедленно вызывать на дом врача. От самостоятельных посещений поликлиники придется отказаться: медицинские учреждения находятся в особой зоне риска по распространению инфекции.

Специалисты выражают уверенность, что все предпринимаемые меры носят временный характер. И от того, насколько сознательными будут граждане, зависит, сколько именно недель потребуется, чтобы полностью победить коронавирус.

Войдите, чтобы отправлять и оценивать комментарии

Расскажите, что вы об этом думаете?

Как уберечь себя от коронавируса: 8 советов

Согласно данным статистики ВОЗ, пенсионеры являются самой уязвимой частью населения: среди людей, заболевших коронавирусом, больше всего пациентов старше 55 лет.Можно ли обезопасить себя от риска заражения, и какие меры профилактики являются самыми эффективными? Медики дают пожилым людям ряд важных рекомендаций.

Стараться избегать людных мест. Желательно отложить визиты в гости, походы по магазинам, поездки в общественном транспорте. Если нужно купить что-то необходимое, лучше посетить торговую точку в утренние часы, пока там нет наплыва людей. Если кто-то из окружающих чихает или кашляет, нужно держаться от него на расстоянии, минимум, 2 метра.

  1. Возвращаясь домой, обязательно мыть руки с мылом. Рекомендуется промыть нос и прополоскать рот водой. Вирус попадает в организм через слизистые оболочки, поэтому до мытья рук нельзя трогать глаза и нос.
  2. Периодически проветривать жилище. Хотя бы два раза в день открывать форточку, выходя при этом в другую комнату. Застоявшийся воздух обновляется, очищаясь от скопившейся в нем пыли и вредных микроорганизмов.
  3. Не пренебрегать медицинскими масками и средствами индивидуальной защиты, особенно при выходе из дома. На время придется отказаться от объятий и поцелуев с родственниками, которые приходят с улицы. Пожилые люди должны понимать, что здоровье важнее тактильного проявления чувств.
  4. Пить больше теплой жидкости. Особенно врачи рекомендуют травяные чаи и свежесваренные компоты. Теплая и горячая жидкость способствует отхождению мокроты, предотвращая ее застой в легких. Кроме того, лечебные травы (ромашка, душица, мать-и-мачеха) способствуют укреплению иммунитета и улучшают общее состояние организма.
  5. Пересмотреть рацион. В меню обязательно должен присутствовать имбирь, лук, чеснок, в которых содержатся фитонциды - природные антибиотики. Рекомендуется есть больше овощей, фруктов, зелени. Благоприятной средой для обитания бактерий является сахар, поэтому сладости и выпечку лучше ограничить или отказаться совсем.
  6. Прислушиваться к организму и не игнорировать первые признаки ОРВИ. Коронавирус имеет схожие симптомы с обычной простудой, поэтому при появлении насморка, затрудненном
    дыхании, слабости или повышении температуры нужно сразу вызывать врача на дом. В поликлинику идти нельзя: даже с маской риск заразиться
    там болезнью существенно возрастает.
  7. Если есть возможность, лучше всего переждать эпидемию в частном пансионате для пожилых людей. Это — самый безопасный вариант, так как подобные
    учреждения работают сейчас в особом режиме. Подавляющая часть постояльцев - пенсионеры и инвалиды, поэтому в пансионатах предусмотрены все условия для
    минимизации риска заражения коронавирусом. Помещения обрабатываются дезинфицирующими средствами. У пациентов контролируется температура тела. Строгое соблюдение сотрудниками мер безопасности исключает попадание
    инфекции извне. Дополнительной мерой предосторожности является специально продуманное меню. Используются продукты с повышенным содержанием витаминов, способствующих укреплению иммунитета.

Соблюдение всех рекомендаций поможет спокойно переждать период вспышки заболевания, сохранить здоровье и избежать осложнений.

564x318 1 006

564x318 1 007

564x318 1 019