^Вверх

С 1 по 10 декабря 2023 года в России проводится Декада инвалидов, приуроченная к Международному Дню Инвалидов, который с 1992 года ежегодно отмечается 3 декабря.

Хотя слово «инвалид» уже давно стараются не использовать и во всем мире его давно заменили, на человек с «ограниченными возможностями». Основной целью этого праздника как раз и является защита прав таких людей, расширение их возможностей участия в жизни общества.

Сотрудниками муниципального бюджетного учреждения Матвеево-Курганского района "Центр социального обслуживания граждан пожилого возраста и инвалидов" совместно с сотрудниками МУК «Межпоселенческой центральной библиотеки» Молчановой Т.Н. и Гавриловой В.В. был проведен час общения «Талант, помноженный на мужество» для граждан пожилого возраста и инвалидов в социально-реабилитационных отделениях.

Многие люди с ограниченными возможностями внесли свой вклад в жизнь общества. Среди них есть не только актеры, певцы, политики, спортсмены, но и писатели, которые, несмотря на инвалидность, не сдались, а продолжали работать и смогли достичь успеха.

Сотрудники библиотеки рассказали о Н. Островском, В. Титове, Э. Асадове, об их не простой судьбе и творчестве.

Участники мероприятия посмотрели видеоролик о зарубежных писателях: Джордж Гордон Байрон, Алан Маршалл, Мигель де Сервантес.

Вниманию присутствующих были представлена тематическая книжная выставка и розданы буклеты.

Получатели социальных услуг поблагодарили сотрудников МУК «Межпоселенчекой центральной библиотеки» за оказанное внимание.

1

2

3

4