^Вверх

Доставка лиц старше 65 лет, проживающих в сельской местности, в лечебные учреждения

Забота о старшем поколении в Матвеево-Курганском районе всегда остается приоритетным на ряду с социально важными сферами работы Администрации района. Служба ЦСО осуществляет эту деятельность в полной мере и динамично включается в любые новшества и внедряемые государством программы.

Одним из успешных проектов, приносящим пожилому человеку пользу, является программа «Старшее поколение» национального проекта «Демография». Она позволяет с комфортом доставить человека в медицинское учреждение и провести полное обследование без сложностей.

Все мы понимаем, как важно предупредить, а не лечить, как много роли играет своевременное обследование и лечение на ранних стадиях. Но не многие могут себе такое позволить из-за отсутствия времени, средств и иногда состояния здоровья.

Продлить жизнь и сделать ее более комфортной теперь возможно. Это понимают все, кто стал участником проекта, кто на себе ощутил все плюсы человеческого отношения и комплексного медицинского обследования. Каждый теперь понимает всю важность такого мероприятия, благодарен ее организаторам, медикам ЦРБ и создателям программы. Не на словах, а на деле пожилой человек ощущает заботу, принимает ее с благодарностью и верит, что работа в этом направлении будет продолжена.

В рамках реализации мероприятий Федерального проекта «Разработка и реализация программы системной поддержки и повышения качества жизни граждан старшего поколения «Старшее поколение» национального проекта «Демография», из федерального бюджета бюджетам субъектов РФ были предоставлены межбюджетные трансферы на приобретение автотранспорта в целях осуществления доставки лиц старше 65 лет, проживающих в сельской местности, в медицинские организации.

В июне 2019 года Матвеево-Курганскому району был передан автомобиль в целях доставки лиц старше 65 лет, проживающих в сельской местности, в медицинские организации.

В целях реализации мероприятий, предусмотренных Федеральным проектом «Старшее поколение» национального проекта «Демография», утвержденным Губернатором Ростовской области В.Ю. Голубевым 13.12.2018 года, постановлением Правительства Ростовской области от 31.01.2019 г. № 34 «О мероприятиях, направленных на обеспечение доставки лиц старше 65 лет, проживающих в сельской местности, в медицинские организации», в июле 2019 года в Матвеево-Курганском районе на базе муниципального бюджетного учреждения Матвеево-Курганского района «Центр социального обслуживания граждан пожилого возраста и инвалидов», была создана мобильная бригада для обеспечения доставки лиц старше 65 лет, проживающих в сельской местности, в медицинские организации, составлен план работы мобильной бригады, который согласован с Матвеево-Курганской ЦРБ.

В Матвеево-Курганском районе проживает более семи тысяч человек старше 65 лет.

Согласно плана работы мобильной бригады, доставка осуществляется по поселениям района два раза в неделю в Матвеево-Курганскую ЦРБ для прохождения диспансеризации и консультирования врачей-специалистов - граждан старше 65 лет, проживающих в сельских поселениях Матвеево-Курганского района.

За 7 месяцев 2022 года доставлено лиц старше 65 лет, проживающих в сельской местности, в лечебные учреждения на диспансеризацию – 160 человек.

Также мобильной бригадой осуществляется доставка граждан пожилого возраста и инвалидов в Матвеево-Курганскую ЦРБ для вакцинации от COVID-19.

За 7 месяцев 2022 года доставлено лиц старше 65 лет, проживающих в сельской местности, в лечебные учреждения на вакцинацию – 137 человек.

Доставка осуществляется бесплатно.

IMG 20220622 WA0006