^Вверх

«Университет третьего возраста» – это новая форма работы с пожилыми людьми, включающая в себя организацию просветительских и учебных курсов, творческих мастерскиx, курсовое обучение по различным программам.
Основная  цель проекта – это создание условий для изменения стереотипа поведения и жизненных установок пожилых людей: уход от пассивной, потребительской  позиции и формирование новой модели личностного поведения путём вовлечения пожилых людей в образовательный процесс, разработку и осуществление общественно значимых  проектов, увеличения степени их участия в общественной жизни.
«Университет третьего возраста» – это возможность пожилым гражданам и инвалидам  получать определенный уровень знаний, умений  и навыков, обрести уверенность в своих силах и легче адаптироваться к современным условиям жизни. «Университет третьего возраста», представляет собой комплекс социальных и образовательных программ по различным направлениям.   Обучение в «Университете» проводится в форме клубно-кружковой работы, клуб «Жизнелюбы» работает по четырем направлениям:
кружок  «Умелые ручки»
кружок «Старые песни о главном»;
кружок «Гармония»;
кружок «Мои года, мое богатство».
Клубы «Оптимист+здоровье», «21 Век», «Альтернатива», «Социальный и виртуальный туризм», «Гарденотерапия».
Лекции, беседы, тренинги, теоретические и практические занятия, самостоятельные работы, компьютерная грамотность; вот основные направления данных технологий работы. Реализация указанных технологий позволяет положительно влиять на здоровье пожилых граждан, вывести пожилого человека из монотонности повседневной жизни, расширить его кругозор, помочь обрести новые знания, зарядится впечатлениями. Пожилые люди в процессе данных технологий хотят быть объектом помощи, но и сами стремятся помогать другим, быть полезными. Благодаря большому разнообразию направлений в обучении каждый пожилой человек может выбрать наиболее близкий ему факультет.
При наборе групп на факультеты никаких критериев отбора не предусмотрено. Главное – это желание изменить свою жизнь, сделать ее насыщенной, яркой и интересной.
Все занятия позволяют с пользой проводить свободное время, дают возможность общаться, обмениваться мнениями, обсуждать актуальные вопросы, делиться своими знаниями, расширять круг общения и интересов людей «третьего возраста», помогают разобраться в том, что сегодня происходит в нашей стремительной жизни.
Основными задачами «Университета» являются:
Привлечение представителей старшего поколения к активной жизни в обществе, к участию в реализации различных социальных проектов;
Организация правильного и полезного отдыха пожилых людей, противодействие малоподвижному образу жизни;
Повышение эмоциональной устойчивости, укрепление социальных контактов. Проявление творческих способностей, нормализация психического состояния пожилого человека;
Укрепление здоровья пожилых людей и продление их жизненной активности;
Организация культурно-просветительской и социально-досуговой работы с пожилыми людьми, направленной на удовлетворение широкого спектра образовательныx, культурных и познавательных потребностей;
Развитие системы дополнительного образования «в течение всей жизни»;
Повышение уровня компьютерной грамотности пенсионеров;
Предоставление возможности работы на компьютерах в сети Интернет;
Создание новых межличностных контактов для одиноких пенсионеров и пожилых людей с достаточно высокой жизненной активностью;
Все эти знания люди старшего поколения получают и смогут получить  в клубах «Университета третьего возраста»
«Жизнелюбы»
«Оптимист + Здоровье»
«Старые песни о главном»
«Альтернатива»
«21-Век»
«Социальный и виртуальный туризм»
«Гарденотерапия»